Kahla (Porzellanfabriken) Übernahme durch Günther Raithel
|
Bad Brambacher (Getränkeindustrie) Kulmbach beteiligt sich mehrheitlich an Bad Brambacher
|
Televes (Hersteller von Elektrotechnik) Übernahme durch die spanische Televes
|
Wickeder Westfalenstahl (Stahlverarbeitung) Übernahme Kaltwalzwerk Risse
|
Bäckerei Raddatz (Bäckereien) Übernahme der Senftenberger Brot- und Feinbackwaren GmbH
|
Brantner Bäck (Bäckereien) Übernahme mehrerer Bäckereien in der Umgebung
|
Fastems (Anlagenbauer) Übernahme durch die Voortmann GmbH
|
Decor Metall (Lagerausstatter) Übernahme durch Ehlebracht
|
Dess + Falk (Ingenieurdienstleister) Zusammenschluss zu Deß + Falk
|
Marbeton (Baustoffhersteller) Übernahme durch die Kutter Baugruppe Memmingen
|
Niko (Maschinenbauer) Übernahme der Firma SMB
|
Welfen-Verlag (Pressegrosso und Buchgroßhändler) Übernahme Lesezirkel Weltblick und Illuservice
|
Tiemeyer Gruppe (Autohändler) Übernahme Autohaus Hagenbrock in Castrop-Rauxel
|
Woermann (Tabakindustrie) Übernahme Koch & Söhne
|
Niederer (Baumärkte) Übernahme der Firma Sauerer in Zweibrücken
|
Bremer Holzwerke (Holzindustrie) NWU wird Minderheitsgesellschafter
|
Fey und Pfaff (Caterer) Übernahme der Wirtschaftsbetriebe von Grundig
|
Chefs Culinar Süd (Großverbraucher-Service) Citti beteiligt sich an Jomo
|
Omega Sorg (Servicebund/Dagema) (Großverbraucher-Service) Übernahme Servicebund-Gebietszentrale Mittelsachen in Waldheim
|
Cronimet (Stahlverarbeitung) Übernahme der ERG-Edelstahl Recycling aus Offenbach
|
Trimet (Aluminiumwerke) Übernahme der AluSuisse-Hütte in Essen
|
Brauerei Neunspringe (Brauereien) Privatisierung der Brauerei durch Ehbrecht, Laxy, Böttner und Wendt
|
Hotel Mohren (Hotels) Die Familien Reisigl und Brandt pachten das Hotel
|
Infront Financial Technology (Wirtschaftsauskunft) Frankfurter Allgemeine, Handelsblatt und Dow Jones übernehmen die Anteile
|
Land & Technik-Service (Landtechnik) Die Treuhand verkauft an Manfred Pollin und Ullrich Leuteritz
|
Zwick Rolladen (Baustoffhersteller) Klaus Wiedenmann wird Gesellschafter
|
SWC Duroplast (Chemieunternehmen) Hüttenes-Albertus erhöht seinen Anteil auf 100 Prozent
|
Tino-Tischler (Handwerker) Übernahme durch die Familie Grabinski
|
Monette (Kabelhersteller) Übernahme durch Johann Erich Wilms
|
Pfeifer Drako Drahtseilwerk (Aufzugsfirmen) Übernahme durch die Pfeifer-Gruppe
|
Vereinsbrauerei Greiz (Brauereien) Die Erste Kulmbacher Aktienbrauerei AG wirde Gesellschafter
|
Härterei Weber und Wallner (Oberflächentechnik Firmen) Friedrich Haeggberg übernimmt die Härterei
|
Dillenius Bijouterie (Schmuckhersteller) MBO durch Bauer, Beck und Trimpler
|
Sinn Spezialuhren (Uhrenhersteller) Lothar Schmidt kauft die Uhrenmanufaktur
|
Beck Textilpflege (Reinigungsbetriebe) Georg Sailer übernimmt das Unternehmen
|
THS Technischer Hausservice (Handwerker) Robert Niersberger kauft das Unternehmen
|
Höfner Gitarren & Bässe (Musikinstrumente Hersteller) Übernahme durch die Boosey & Hawkes Gruppe
|
Harry Wegner (Technischer Grosshandel) Übernahme der Firma Arthur Schütze
|
Lippe Agrar (Landhandel) Fusion der beiden Unternehmen
|
Kolektor Kautt & Bux (Kunststoffteile) Übernahme durch Kirkwood Industries Group
|
Stark Küchen (Küchenmärkte) Übernahme durch die Unternehmensgruppe Stark
|
LB Profile (Fensterbauer) Mehrheitsübernahme durch L.B. Plastics
|
Atlantic Schleifsysteme (Komponentenhersteller) Atlantic wird wieder unabhängig
|
PWS Präzisionswerkzeuge (Werkzeughersteller) PWA Präzisionswerkzeuge Altenburg übernimmt SKM
|
AGRAVIS Westfalen-Hessen (Landhandel) Übernahme der Firma Wolters, Espenau-Mönchehof
|
Lohnes Baustoffzentrum (Baustoffhändler) Übernahme durch die Familie Held
|
Stanley Engineered Fastening (Hersteller von Verbindungstechnik) Übernahme durch die Textron Inc.
|
Hospitalia International (Anbieter von Medizintechnik) Übernahme durch Fresenius
|
Ebeling-Drucke (Druckereien) Übernahme durch Hartmut Nehrkorn und Eberhard Ambrus
|
Olzinger Haustechnik (Handwerker) Arno Geier und Franz Ramsauer kaufen sich in die Firma ein
|